Waltroper SONO-Tage

Programm Grundkurs

Mittwoch

Begrüssung und Grundlagen
16.30 - 17.00 Check Inn  
17.00 - 17.30 Begrüßung, Ablauf des Kurses, Einführung in das TED-System Bode, Jakobeit, Hamacher
17.30 - 18.15 Technische Grundlagen, Einstellungen des Gerätes B. Bode
18.15 - 19.00 3-dimensionales Sonographieren, Schallkopfbewegung, Ebenen und Untersuchungsablauf B. Bode

Donnerstag

Gefässe
09.00 - 10.00 Praxis - Schnittebenen und Geräteeinstellung Alle Ref. und Tutoren
10.00 - 10.40 Gefäße - Anatomie, Schnitte Hamacher
10.40 - 11.00 Pause  
11.00 - 12.00 Praxis - Gefäße Alle Ref. und Tutoren
12.00 - 12.40 Gefäße - pathologische Befunde und klinische Fälle  
Leber
12.40 - 13.40 Mittagspause  
13.40 - 14.20 Leber - Anatomie und Schnitte Bode
14.20 - 15.10 Praxis - Leber Alle Ref. und Tutoren
15.10 - 16.10 Leber - pathologische Befunde und klinische Fälle Bode
Gallenblase
16.10 - 16.50 Theorie / anat. Grundlagen Bode
16.50 - 18.00 Freies Sonographieren mit Tutor Alle Ref. und Tutoren

Freitag

Gallenblase
09.00 - 09.50 Praxis Alle Ref. und Tutoren
09.50 - 10.30 Pathologische Befunde Bode
Pankreas
10.30 - 11.00 Theorie / anatomische Grundlagen / sonographische Schnitte Hamacher
11.00 - 12.10 Praxis - Pankreas Alle Ref. und Tutoren
12.10 - 12.50 Pathologische Befunde Hamacher
12.50 - 13.50 Mittagspause  
Urogenitaltrakt 1 + 2
13.50 - 14.30 UGT 1 - Theorie / anatomische Grundlagen / sonographische Schnitte Hamacher
14.30 - 15.10 Praxis - UGT 1 Alle Ref. und Tutoren
15.10 - 15.30 Pause  
15.30 - 16.00 Pathologische Befunde / klnische Fälle Hamacher
16.00 - 16.30 UGT 2 - Grundlagen Hamacher
16.30 - 17.30 UGT 2 - Praxis Alle Ref. und Tutoren
Abendveranstaltung
17.30 - 18.30 Abendessen  
19.00 - 22.00 Sonobattle + Scienceslam  
22.00 - 23.00 come together  

Samstag

Pankreas / Milz
09.00 - 10.00 Darmsonographie Hamacher
09.50 - 10.30 Thorax und FAST Bode
10.30 - 11.00 Beinvenendoppler Bode
11.00 - 12.00 Praxis - Thorax und FAST Alle Ref. und Tutoren
12.20 - 12.40 UGT 2 - Pathologische Befunde Hamacher
12.40 - 13.50 Mittagspause  
13.50 - 14.40 Schillddrüse und LK Jakobeit
14.40 - 15.20 Abschluss Quiz - TED Bode / Hamacher
15.20 - 16.50 Praktisches Testat - Durchfühhrung eines kompletten Untersuchungsgangs Alle Ref. und Tutoren
16.50 - 17.20 Abschluss, Siegerehrung, Evaluation, Aussgabe der Testate